суббота, 16 апреля 2011 г.

WinRAR, Picture Manager, Paint.



Однако,  время идет,  скорее  даже бежит. Кажется, давно ли был «выпускной бал» первого набора школы  "Ваш Старт в Internet" , а вот уже  пересек  «экватор»  второй набор, в котором Ваш  покорный слуга  не учится, зато оказывает  помощь  модераторам в обучении курсантов (чему безмерно рад). Впрочем,  об этом я расскажу позже.

Сегодня  я хочу остановиться на двух довольно значимых, на мой взгляд, темах, изучаемых в школе   "Ваш Старт в Internet". Это работа с архиватором  и обработка изображений.


Итак, архивация, на первый взгляд, довольно зловещее название. Что же это такое, и зачем  она вообще нужна? Все довольно просто, архивация – это сжатие файлов, или по-другому, уменьшение их размеров. Так, например, архивация текстовых файлов позволяет уменьшить их размеры почти в 10 раз, при этом качество текста практически не меняется.

То, что хранить информацию в компактном виде значительно удобнее, ни для кого не секрет, однако архивация позволяет добиться  столь значительного уменьшения размеров далеко не всегда. Так, например, при архивации фото, видео, музыки, их размер почти не изменится. Да, конечно, существуют другие способы их сжатия, но об этом чуть позже.

Зато у архивации существует еще одно замечательное свойство – это так называемая «упаковка».  По аналогии с почтой (не электронной, а обычной), архивация позволяет упаковать в «архив» несколько, к примеру, фотографий или видеороликов и отправить их в этой упаковке адресату. Если же не упаковывать, то каждое фото нужно будет прикреплять к письму отдельно, что довольно долго и трудоемко. Чаще всего для этих целей  используется  архиватор  WinRAR. Более подробно о нем  Вы сможете узнать при обучении в школе  "Ваш Старт в Internet".

Следующая  интересная тема – это обработка  изображений.

Я думаю, практически все так или иначе пробовали изменить формат  рисунка или фотографии, обрезать, сжать до необходимого размера для того, например, чтобы вставить в документ или отправить по почте. В Интернете очень много различных программ для этих целей, но я остановлюсь на  Picture Manager, входящей в пакет приложений Microsoft Office.

Этот диспетчер рисунков  хорош, прежде всего, легкостью освоения, в то же время он  обладает достаточно широким спектром возможностей по обработке и оптимизации изображений. Более подробно с  основными особенностями и возможностями  Microsoft Office Picture Manager  вы сможете ознакомиться  в школе  "Ваш Старт в Internet".

Ну, и наконец  Paint – это программа для обработки и редактирования изображений, она встроена в саму систему Windows. Эта  программа позволяет,  делать надписи  на картинках и много чего еще, например,  скриншот экрана. А подробнее о возможностях программы Paint  Вы сможете узнать в процессе обучения в школе  "Ваш Старт в Internet".

В следующей статье я  остановлюсь на тех трудностях, с которыми мне пришлось столкнуться при записи видео в программе Windows Move Maker.
Приходите учиться в школу  "Ваш Старт в Internet"  и у Вас в скором времени не будет никаких трудностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий