воскресенье, 13 февраля 2011 г.

С Днем всех влюбленных!!!




Праздники Любви известны со времен древних языческих культур, а вот день святого Валентина существует уже более 16 веков. История эта датируется примерно 269 годом. В те далекие времена Римской империей правил император Клавдий II, которому постоянно не хватало воинов для своей армии. Планы у императора были «наполеоновские», поэтому Клавдием II был издан указ о запрещении браков.


По его мнению, влюбленный воин значительно меньше думал о воинском долге, чем о доме и семье. Однако указ о запрете на браки не смог помешать легионерам Клавдия любить своих подруг.



На их счастье в римском городе Терни  проживал священник по имени Валентин, который не побоялся гнева императора и тайно венчал возлюбленных. Любимыми занятиями Валентина были:
- мирить поссорившихся влюбленных;
- помогать писать любовные письма;
- дарить по просьбе воинов цветы их возлюбленным.


Узнав об этом, Клавдий решил прекратить его деятельность,  Валентин был приговорен к смертной казни. Впоследствии он был канонизирован католической церковью, как пострадавший за веру христианский мученик.


В 496 году Римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.


Сейчас трудно судить, так все это было или иначе, однако принято считать, что именно с тех времен пришел к нам обычай писать в День святого Валентина любовные записки – «валентинки». Еще считается, что браки, заключенные в этот день, наиболее крепки.


 На Руси существовал свой праздник влюбленных, который праздновался не в феврале, а в начале лета. Связан этот праздник был с историей любви Петра и Февроньи и посвящен Купале, языческому славянскому богу, сыну  Перуна.






Так любите же друг друга и будьте счастливы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий